NEWSru.com
 
 
 

В Германии, самой привлекательной для угонщиков стране Европы, составили статистику по кражам автомобилей. Как выяснилось, количество угонов выросло на 7%, при этом правоохранители Германии выявили интересную тенденцию. Если раньше основной поток краденых машин шел в Россию, Белоруссию, на Украину, то теперь воры гонят машины в страны Прибалтики, Польшу, Болгарию, Румынию, Косово.

Угонный рейтинг приводит на своем интернет-портале популярный информационный бундестелеканал N-TV. Он не охватывает еще не завершившийся 2011 год, а в основном выводы делаются по 2010 году.

Воруют автомобили Volkswagen и Audi, Ford и BMW. Но абсолютным лидером угонов на тысячу машин выступает Lexus. Причем самой популярной моделью для угонщиков, как и в предыдущем году, стал гибридный Lexus RX. Второе место держит BMW M3 - 19 угонов на тысячу автомобилей. Третье место у микроавтобуса Volkswagen Т4. Четвертое, пятое и шестое места делят модели Porsche, Audi и GM.

Два последних года продемонстрировали рост автоугонов. В прошлом году было похищено уже 19503 автомобиля. По данным Объединения немецких страховых агентств, наибольший рост зарегистрирован в крупных городах. Абсолютный лидер - Берлин.

Машины стали красть на запчасти. Причем автоугонами стали промышлять не только этнические албанцы, а еще румыны и болгарские цыгане. Не отстают от них и поляки. Украденные авто они наладились переправлять в Польшу в кузовах грузовиков и на лафетах, пишет "Российская газета".

Согласно собственным данным страховой компании "РОСНО", самыми угоняемыми иномарками Москвы и Санкт-Петербурга за первое полугодие 2011 года стали Mazda CX9 и BMW X6. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года первая пятерка рейтинга претерпела серьезные изменения.