Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения под эгидой ООН опубликовала доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире за 2015 год, в котором назвала страны, где на дорогах гибнет больше всего человек, сообщает пресс-центр.

Первое место в списке стран, где дороги самые опасные, занимает раздираемая войной Ливия, на втором месте неожиданно оказался Таиланд, а Россия оказалась в середине списка.

По оценкам экспертов ВОЗ, в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,25 миллиона человек.

"Дорожно-транспортные происшествия приводят к недопустимому числу жертв, особенно среди бедных людей в бедных странах", - заявила д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ.

Тем не менее число случаев смерти в результате ДТП стабилизировалось, даже несмотря на быстрый рост числа моторизованных транспортных средств, а также населения мира. На протяжении последних трех лет в 79 странах наблюдалось уменьшение абсолютного числа смертельных случаев, а в 68 странах - рост.

Страны, достигшие наибольших успехов в снижении смертности в результате ДТП, добились этого благодаря улучшению законодательства и повышению безопасности дорог и транспортных средств.

В докладе ВОЗ отмечается, что пользователи дорог во всем мире защищены неодинаково. Риск смерти в результате ДТП все еще в значительной мере зависит от того, где живут люди и как они передвигаются. До сих пор наблюдается большой разрыв между странами с высоким уровнем дохода и странами с низким и средним уровнем дохода, где происходит 90% случаев смертей в результате ДТП при том, что на них приходится только 54% транспортных средств в мире. В Европе, особенно в наиболее богатых странах этого региона, отмечаются самые низкие уровни смертности на душу населения, а в Африке - самые высокие.