NEWSru.com
 
 
 

Как сообщают "Новые Известия" внести поправки ужесточающие ответственность за угон в Уголовный кодекс РФ предложили депутаты Калининградской областной думы. Наше законодательство позволяет трактовать угон автомобилей по двум статьям УК: 158 ("кража") и 166 ("неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"). При том, что угоны автотранспорта "без цели хищения" совершаются крайне редко, доказать умысел следствию достаточно тяжело. И если за кражу машины преступника можно посадить на пять лет, то за угон без цели хищения он может отделаться штрафом в 120 тыс. рублей либо арестом на три месяца.

В законопроекте предлагается увеличить штраф за угон автомобилей до 250 тыс. и применять облегченное положение исключительно к несовершеннолетним, угоняющим недорогие машины (стоимостью менее 250 тыс. рублей). Взрослых же угонщиков хотят сажать на пять лет, а при угоне дорогостоящих авто ? на семь лет, так как подобные преступления, по мнению депутатов, совершают профессионалы.

Многие эксперты, однако считают, что само по себе ужесточение наказания ничего не дает. Главная проблема состоит не в мягкости наказания, а в коррумпированности и неэффективности правоохранительной системы. То есть проще говоря, угонщиков слишком плохо ловят.