Вести
 
 
 

ОАО "Ижевский автомобильный завод" с 20 мая, когда был остановлен конвейер, сократило 2,265 тысячи своих работников. На 16 сентября на предприятии трудится 2,996 тысячи человек, сообщил РИА "Новости" представитель Центра занятости населения Ижевска.

В начале сентября Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность "ИжАвто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта 2010 года. Следственные органы по итогам проверки возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве предприятия.

"После уведомления 20 мая с завода были уволены 2,265 тысячи человек. Из них по сокращению были уволены 218 человек, остальные работники были уволены по соглашению сторон, по собственному желанию или по другим причинам", - сказал собеседник агентства.

"Предприятие не уведомляло Центр занятости о новых сокращениях", - отметил собеседник агентства. Задолженности по выплате зарплаты работникам "ИжАвто" на сегодняшний день нет.

Сейчас "ИжАвто" достигло договоренности с компанией "КИА Моторс Рус" и планирует в ближайшее время возобновить сборку автомобилей KIA.