© РИА Новости / Григорий Сысоев

Главная российская автомобильная выставка Московский международный автомобильный салон (ММАС) стартует 24 августа в выставочном комплексе "Крокус-экспо". На фоне кризиса автопродаж в России в нем примут участие только два игрока из десятки крупнейших брендов на российском рынке, отмечает ТАСС.

По информации организаторов, в нынешнем форуме участвуют "АвтоВАЗ", Changan, DFM, FAW, Geely, Hyundai, Ikco, Larte Design, Mercedes-Benz, Mercedes Smart, "УзАвто" и "Обухов" (официальный дилер ООО "Вольво Карс"). Из них "АвтоВАЗ" сохраняет в России лидирующие позиции на рынке, а Hyuindai занимает по итогам января-июля 2016 года третье место.

В то же время, по данным организаторов, от участия в выставке отказались такие популярные бренды, как Kia, Renault, Nissan, Toyota, Volkswagen, Skoda и даже отечественный производитель легких коммерческих автомобилей группа ГАЗ.

В Kia свое решение не участвовать в ММАС-2016 объяснили ожиданием,
что поток посетителей выставки в этом году будет существенно меньше, чем в предыдущие годы, и затраты на участие не оправдаются. Японская Toyota также решила отказаться от участия из-за нестабильной экономической ситуации, чтобы сконцентрироваться на собственных проектах. Аналогичные причины называет и Volkswagen.

Как пишет ТАСС, отказался от участия и один из самых популярных в РФ китайских брендов - Chery. В компании агентству заявили, что это нерентабельно ввиду стоимости аренды в "Крокусе" в иностранной валюте, падения продаж и пересмотра компанией стратегии вывода новых автомобилей на рынок РФ.

В компании Ford отметили, что в текущей экономической ситуации они находят более целесообразным предложить российским клиентам более доступные цены на свои автомобили "вместо организации имиджевого шоу".

Из тройки лидеров по производству автомобилей премиум-класса - Audi, BMW и Mercedes - посетители Московского автосалона увидят только последнего. Mercedes выставит на стенде около 30 машин, в том числе несколько российских премьер.

В "АвтоВАЗе" ранее уточняли, что на стенде производителя будут выставлены 19 автомобилей, в том числе шесть концепт-картов и один абсолютно новый концепт. Также производитель представит новую электронную систему для обеспечения комфорта пассажиров.

Китайская компания FAW поведала, что представит на ММАС-2016 два новых кроссовера - Besturn D60 и X80, официальные продажи которых начнутся в РФ в конце этого или начале следующего года.

ММАС-2016 будет работать до 4 сентября включительно.

Напомним, первое московское автошоу состоялось в 1993 году и с тех пор проводится раз в два года. На ММАС-2014 было около 1 млн посетителей.

Как сообщала АЕБ, в январе-июле 2016 года в России были проданы 781 605 легковых автомобилей, что ниже показателя за тот же период 2015 года на 14,4%. Самые продаваемые марки в эти месяцы - Lada, Kia, Hyundai, Renault, Toyota, Volkswagen, Nissan, Skoda, ГАЗ и Ford.