Global Look Press

В понедельник на заводе Toyota в Санкт-Петербурге стартовало производство компактного кроссовера RAV4. Этот автомобиль стал второй моделью, которая выпускается на данной площадке. Первая - седан Toyota Camry - производится там с 2007 года, напоминает Carscope.

Решение о локализации RAV4 было принято еще в 2013 году. Для этого к концу 2015-го производственная мощность предприятия была увеличена с 50 тысяч до 100 тысяч автомобилей в год. Инвестиции в расширение составили 9,7 млрд рублей. В связи с запуском еще одной модели в ближайшие месяцы на заводе планируется создать около 800 новых рабочих мест.

В прошлом году Toyota RAV4 прошел рестайлинг. До настоящего времени автомобиль поставлялся в Россию из Японии. Цены на импортную модель варьируются от 1,3 млн до 2,024 млн рублей.

Кроссоверы RAV4 петербургского производства, помимо РФ, будут поставляться в Казахстан и Белоруссию.

Как сообщалось ранее этим летом, из-за падения объемов производства и продаж петербургские автозаводы начали менять стратегию, сделав упор на сборку кроссоверов, так как этот сегмент остается самым популярным в России.