Reuters
 
 
 

Власти Калифорнии заставили компанию Uber убрать свои экспериментальные беспилотные такси с улиц Сан-Франциско после того, как всю неделю поступали сообщения о нарушениях ПДД, а также ввиду отсутствия у компании разрешения на подобные испытания, что ей какое-то время удавалось игнорировать.

В среду вечером Департамент транспортных средств (DMV) Калифорнии объявил, что отменил регистрацию 16 автономных автомобилей Uber, которые компания выпустила на дороги Сан-Франциско на прошлой неделе без надлежащих разрешений и которые неоднократно проезжали на красный свет, передает The Guardian.

- "Этот риск стоит того": штат Мичиган первым в США разрешил полностью беспилотные автомобили - вообще без руля

Uber, который ранее в декабре заявлял, что отказ от следования требованиям государственных регуляторов является "важным принципом" его работы, уже подтвердил, что приостановил свой эксперимент в Сан-Франциско. В компании добавили, что подыскивают новую локацию для продолжения тестирования самоуправляемых автомобилей за пределами Калифорнии. В то же время Uber подчеркивает, что намерен вернуться в Калифорнию, "удвоив свои усилия" для того, чтобы в дальнейшем соответствовать установленным штатом правилам.

Представители калифорнийского дептранса и генпрокурор Камала Харрис заявили что Uber должен получить разрешение на тестирование своих автомобилей Volvo XC90s, которые оснащены системой автопилота, позволяющей передвигаться автономно, но в то же время в салоне которых остается водитель, способный в случае каких-либо сбоев системы взять управление на себя.

Как известно, ранее компания Uber настаивала, что так как водитель в салоне физически присутствует, такой автомобиль формально не является беспилотным, а следовательно, на его использование не нужно получать специальных разрешений властей штата, как это сделали все другие компании (включая Google, Tesla, Ford и др.), занимающиеся аналогичными испытаниями беспилотных авто с водителями в салоне.

Как отмечает The Guardian, удаление автомобилей Uber с улиц родного для стартапа города является серьезным ударом и знаком того, что Калифорния не позволит компании обходить существующие правила - то есть следовать тактике, которая ранее позволяла ей стремительно развивать свой бизнес.

Добавим, что помимо езды на красный свет автомобили Uber в Сан-Франциско были уличены в том, что игнорировали специальную разметку велосипедных дорожек, выполняя в беспилотном режиме повороты прямо через велосипедные полосы. На эту критику в компании пообещали доработать программное обеспечение, писал N+1.

Между тем Uber продолжает свой эксперимент с испытанием беспилотных такси в городе Питтсбург, штат Пенсильвания, где требования регуляторов оказались менее жесткими. Как сообщалось, такими такси пока могут пользоваться лишь избранные клиенты Uber по предварительным заявкам. Однако последние отчеты о питтсбургском опыте и его первых итогах датируются сентябрем - когда, собственно, первые 14 самоуправляемых такси только вышли на дороги города.

Как сообщалось, первые в мире беспилотные такси начали курсировать в августе в Сингапуре.