Moscow-Live.ru

Госдума сегодня рассмотрит во втором, основном, чтении законопроект о введении ограничений при принудительной эвакуации автомобилей, сообщает ТАСС.

Ключевым положением, которое уже поддержал профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству, является норма об эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков стоянки и остановки только при наличии специальной таблички "Работает эвакуатор". Как пояснил первый замглавы комитета Вячеслав Лысаков, "ранее эта табличка имела информационный характер, но после принятия закона это станет уже обязательным". "Если стоит табличка - эвакуация возможна, если нет - эвакуировать нельзя, возможен только штраф", - добавил депутат.

При этом он признал поправку "компромиссной", поскольку комитет пока отказался от идеи рабочей группы по доработке законопроекта о полном ограничении эвакуации из-под запрещающих знаков по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) РФ 12.16. Против нее неоднократно возражали московские власти. "Таблички - неплохая альтернатива", - отметил Лысаков. Депутат рассчитывает, что знаки об эвакуации не будут расставляться тотально и появятся, в частности, только в центре Москвы и на выездных магистралях.

Норма о табличках "Работает эвакуатор" имеет "отложенное действие" и должна заработать спустя два месяца после вступления всего закона в силу. По оценке представителей столичной мэрии, для Москвы изготовление новых сопровождающих знаков может обойтись в 300 млн рублей.

Остальными положениями законопроекта оговаривается, что принудительная эвакуация должна прекратиться в случае устранения причины задержания автомобиля его водителем до начала движения эвакуатора. В противном случае эвакуаторщик или инспектор ГИБДД заплатят штраф в 20 тыс. рублей.

Предлагается отменить эвакуацию как обеспечительную меру для тех, кто забыл права дома. В этих случаях будет действовать только предупреждение или штраф. Вводится также обязанность информировать за 20 дней о новых запретительных знаках и повышается административная ответственность за незаконную установку знака на автомашине для инвалидов до 5 млн рублей для граждан.

Закон, в случае его принятия, вступает в силу после официального опубликования.