Volkswagen наладит в России выпуск трех новых моделей
blinow61 / DepositPhotos
Volkswagen наладит в России выпуск трех новых моделей
 
 
 
Volkswagen наладит в России выпуск трех новых моделей
blinow61 / DepositPhotos

В рамках заключенного с Минпромторгом специнвестконтракта (СПИКа) Volkswagen Group намерена инвестировать в производство в России 61,5 млрд рублей до 2028 года. Об этом сообщает агентство "Прайм". По этому показателю компания заняла второе место после "АвтоВАЗа" и альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, у которых совокупный размер инвестиций составит 70 млрд рублей.

В СПИКе перечислена и продукция, которую выпустят в рамках контракта. Так, компания намерена производить не только новые Skoda Octavia и Rapid, кроссоверы Skoda Kodiak и Karoq, но и не представленный ранее на российском рынке компактный кроссовер Volkswagen Tarek, а также "крупноразмерный внедорожник" и "новую модель компактного внедорожника", пишет журнал "За рулем".

Ранее сообщалось, что Volkswagen Tarek начнут выпускать на заводе в Нижнем Новгороде под названием Tharu, но в итоге в Volkswagen решили не менять название модели. Этот кроссовер построен на модернизированной модульной платформы MQB, а в линейке Volkswagen Tarek занимает место на ступеньку ниже модели Tiguan. Предполагается, что он составит конкуренцию Hyundai Creta, Kia Seltos и Mazda CX-30.

Сейчас Volkswagen Tarek продается в Китае, где комплектуется 1,2-литровым бензиновым наддувным двигателем мощностью 116 лошадиных сил. Также в список агрегатов должны войти 1,4-литровая 150-сильная "турбочетверка" и двухлитровый двигатель мощностью 190 лошадиных сил, пишет РБК.

Не исключено, что "крупноразмерным внедорожником", который планирует выпускать в России Volkswagen, может оказаться Volkswagen Teramont, но пока в компании не уточнили, какая модель скрывается за этим описанием, и какой "компактный внедорожник" должен стать третьей новой моделью компании в России.