Tesla
 
 
 

Компания Tesla Motors опубликовала новое демонстрационное видео своей самоуправляемой автомобильной платформы, на котором в режиме реального времени можно наблюдать, как дорогу "воспринимает" автопилот, обрабатывая поступающую через камеры информацию.

Во время поездки умная система Tesla Vision, сканируя окружающее машину пространство, распознает сотни элементов: другие автомобили (едущие и припаркованные на периферии), пешеходов, дорожную разметку и знаки, плотность дорожного потока и свободное пространство на парковке.

- В США электромобили обязали издавать специальные звуки для предупреждения пешеходов

При этом объекты в поле зрения автопилот помечает синими прямоугольниками, а те из них, которые находятся на траектории движения машины - зелеными. Дорожные знаки помечаются автопилотом фиолетовыми прямоугольниками, а размытые в движении объекты - зелеными штрихами, отмечает N+1.

Издание обращает внимание, что автопилот работает пока с некоторыми недочетами: в частности, в ролике можно заменить, что машина притормозила перед двумя бегунами на обочине и некоторое время не обгоняла их. Также автомобиль потерял несколько секунд, ожидая пешеходов, приближающихся к дороге.

Видео было снято в районе штаб-квартиры Tesla Motors в Пало-Альто на электрокроссовере Model X, уточняет Electrek. Информацию на нем собирают восемь камер, но в данном клипе, очевидно, для простоты подачи компания решила ограничься записями с трех камер.

Напомним, в октябре Tesla сообщила, что начала производство оборудования для полностью автономного управления автомобилем. В компании уточнили, что отныне она будет оснащать все выпускаемые ею автомобили новыми системами, необходимыми для полностью автономной работы автопилота. И это уже второе официальное видео Tesla (первое - по ссылке выше), на котором показано, что водитель вообще может не браться за руль - система успешно справляется со всем сама.

Как уточнялось, новое оборудование включает в себя восемь камер, обеспечивающих 360-градусный угол обзора вокруг автомобиля на расстоянии до 250 метров, а также 12 усовершенствованных ультразвуковых датчиков, которые позволяют заметить твердые и мягкие объекты на дистанции почти вдвое больше, чем в прежней своей версии. Кроме того, все новые машины Tesla будут оснащены радаром с усовершенствованной функцией обработки данных, позволяющим системе "видеть сквозь сильный дождь, туман, пыль и даже через идущий впереди автомобиль". При этом отмечалось, что вычислительная мощность нового бортового компьютера в 40 раз больше, чем у предыдущего поколения таких устройств.

В сентябре Tesla сообщила, что ввела групповое обучение для своих автомобилей, которые делятся друг с другом всей дорожной информацией.