Амир Галлямов
angallyamov.com
Амир Галлямов
 
 
 
Амир Галлямов
angallyamov.com

Правительство Амурской области обратилось в местные правоохранительные органы с заявлением, связанным с бронированным автомобилем марки Mercedes, объявленным во всероссийский розыск. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора области Антон Ивлев, эта иномарка стала предметом судебного иска сенатора от Приамурья Амира Галлямова к областному Минуимуществу.

Сегодня Благовещенский городской суд рассмотрит иск Галлямова с требованием вернуть Mercedes 600, который он ранее передал в безвозмездное пользование областному правительству. Николай Колесов, занимавший тогда пост губернатора Амурской области, распорядился принять автомобиль в областную собственность на условиях пожертвования.

Стоимость автомобиля составляет 800 000 долларов. В течение двух лет Галлямов ездил на машине с установленными на ней мигалками по Москве.

1 апреля текущего года сенатор обратился в Благовещенский городской суд с требованием вернуть ему все права на пользование иномаркой, так как срок договора о безвозмездной передаче ее амурскому правительству истек 31 марта.

"Автомобиль был принят на баланс правительства региона и с этого момента являлся собственностью правительства, за которое оно несет ответственность", - сказал Ивлев.

Однако, по его словам, после безвозмездной передачи Mercedes правительство региона машину не использовало.

Ивлев отметил, что в настоящий момент ведется служебное расследование, которое должно установить, почему автомобиль не использовался для нужд областного правительства.

"Mercedes, являясь собственностью Приамурья, снят с учета и на территории области не числится" - , добавил он.

"Наша позиция такова - автомобиль - это имущество, которое стоит на балансе правительства, и мы должны его вернуть, поэтому правительство региона обратилось в правоохранительные органы с просьбой объявить автомобиль в розыск", - сказал Ивлев.