© РИА Новости / Виталий Аньков

Ульяновский автомобильный завод начал поставки моделей УАЗ "Патриот", "Пикап" и "Профи" в Коста-Рику, сообщает сайт производителя 22 февраля. УАЗ открыл первый дилерский центр в Коста-Рике при поддержке своего локального дистрибьютора, компании Vehiculos Rusos de Centroamerica S.A. В церемонии открытия участвовал посол РФ в этой стране Александр Догадин.

Дистрибьюторский контракт на поставку первых 50 автомобилей УАЗа в Коста-Рику был подписан в конце 2017 года. В настоящее время туда отправлены "Патриоты" и "Пикапы" с дизельными двигателями в комплектации "Комфорт", а также "Профи" в вариациях 4 x 4 и 4 x 2 с бензиновым мотором и с газобаллонным оборудованием, говорится в сообщении.

Все эти машины оснащены системами активной и пассивной безопасности, комбинацией приборов с функцией бортового компьютера, новой климатической установкой, камерой заднего вида и аудиосистемой.

УАЗ рассчитывает занять свою нишу и быть востребованным на костариканском рынке, где доля внедорожников составляет 40-45%. Предыдущая поставка автомобилей УАЗ в Коста-Рику состоялась в 2008 году, тогда в эту страну отправили чуть более 30 экземпляров, отмечается в публикации.

"Коста-Рика - не самый крупный рынок в Центральной Америке для объемов УАЗа, однако поставки в этот регион могут вырасти до 500-700 автомобилей в год при условии успешного развития дистрибуции нашего локального партнера также и в соседние страны, включая Гватемалу, Панаму и Сальвадор", - приводятся в пресс-релизе слова директора по экспорту автомобилей УАЗ Андрея Дорофеева.

На сегодняшний день автозавод имеет заключенные дистрибьюторские договоры с партнерами в Боливии, Гаити, Никарагуа, Мексике, Парагвае, Эквадоре, Гондурасе. Уже осуществляются разовые поставки госзаказчикам на Кубу, а в ближайшие месяцы ООО "УАЗ" планирует начать поставки в Перу и Аргентину, а также сертифицировать свои внедорожники в Чили, перечисляет пресс-служба производителя.