НТВ
 
 
 

Столичный автомобилист по имени Андрей, которому водитель главы МЧС угрожал по громкоговорителю выстрелом в голову, отверг предложение следователя СК РФ пройти тестирование на "детекторе лжи". Следователь предупредил его, что неаргументированный отказ может рассматриваться как противодействие следствию, но несмотря на это, автомобилист отказался.

В интервью "Интерфаксу" в среду Андрей выразил опасение, что дело об угрозе убийством не будет возбуждено и VIP-водитель не понесет ответственности. "Все идет к тому, что в возбуждении дела будет отказано. Но очень хочется ошибаться", - сказал автомобилист.

Напомним, в середине мая в интернете появилась видеозапись, на которой Mercedes главы МЧС РФ Сергея Шойгу с "мигалкой" пытается обогнать на МКАДе другой автомобиль, но тот не уступает дорогу. После этого из машины министра через громкоговоритель звучит фраза: "Тебе что, дебил, в голову выстрелить?" Официальный представитель МЧС Ирина Андрианова сообщила, что в автомобиле на тот момент находился только водитель Шойгу. На следующий день после обнародования видеоролика водитель министра был уволен за "некорректное поведение на дороге".

Со своей стороны Андрей обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ст. 130 УК РФ (оскорбление). "У меня имелись все основания опасаться осуществления угрозы убить меня путем выстрела в голову. Данная угроза воспринималась мною серьезно, как покушение на мою жизнь, а также на жизнь моей семьи", - заявил он.