Вести
 
 
 

В отношении начальника отделения ГИБДД ОВД по Карпинскому, Волчанскому городским округам Свердловская область) возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий за ряд привилегий, которые он ввел для некоторых водителей. Подполковник милиции письменно разрешил нарушать правила дорожного движения директорам ГУП СО "Госпромхоз "Кытлым" и ООО "Жилкомсервис", сообщает в среду пресс-служба областной прокуратуры.

В 2007 году в ответ на письменные обращения этих руководителей он дал одному разрешение на эксплуатацию автомобиля организации "УАЗ-3909", в отсутствие техосмотра и правоустанавливающих документов. Другому - пользоваться принадлежащим ООО автомобилем "ГАЗ-66", не имеющим регистрационных знаков, талона техосмотра и документов.

Своим подчиненным глава ГИБДД отдал указание не привлекать к ответственности водителей названных автомобилей, несмотря на то, что перечисленные действия выходили за пределы полномочий руководителя отделения ГИБДД", отмечает "Интерфакс".

Напомним, о похожем инциденте во Владимирской области сообщалось в феврале этого года. Бывший инспектор ГИБДД Коврова, уволенный со службы, предоставил журналистам копии распоряжений своего начальника, которые якобы давали право директорам двух фирм не соблюдать правила дорожного движения. Проблемы на службе у инспектора начались после того, как он отказался за собственный счет оформлять музей ГАИ. На эти цели требовалось 40 тысяч рублей.