online.wsj.com

Немецкие автоконцерны BMW и Daimler рассматривают возможность сотрудничества ? компании ведут переговоры о совместной разработке, производстве и закупке автокомплектующих. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По информации источников издания, знающих детали сложившейся ситуации, оба автопроизводителяи заинтересованы в партнерстве: оно им необходимо, чтобы удержать на нынешнем уровне свои доходы. В свете таких экономических трудностей в области автопрома, как усиление евро и одновременное падение доллара, рост цен на сталь и ужесточение экологических норм, немцы обеспокоены большими расходами на создание своих машин, поэтому разработка общей стратегии выгодна для них.

Но при этом BMW и Daimler крайне важно сохранить уникальность своих брэндов, так как модели марок BMW и Mercedes-Benz (подразделение Daimler)являются прямыми конкурентами друг друга. Поэтому при использовании общих комплектующих, что снизит расходы на производство, компаниям придется задуматься о сохранении конкурентных преимуществ своих моделей.

Обе стороны также заинтересованы в унификации своих узлов и агрегатов для автомобилей, находящихся в одной ценовой нише. Напомним, что на днях представитель Daimler Томас Вебер заявил, что компания Mercedes-Benz намерена унифицировать свои модели с целью сокращения расходов.

Как считает исполнительный директор BMW Норберт Райтхофер, основной задачей двух компаний является установление между ними сотрудничества в области компонентов, систем привода и модулей.

Со схожими проблемами слишком больших материальных затрат на производство машин сталкиваются и такие автокомпании, как Audi, принадлежащая Volkswagen, Volvo, принадлежащая Ford, и премиум-отделение Toyota - Lexus. Но этими тремя брэндами владеют крупные концерны, у которых есть возможность унифицировать детали, чтобы они подходили и для бюджетных моделей. Кроме того, они способны закупать сырье в больших объемах, чем "немцы" BMW и Daimler.