Moscow-Live.ru

Строительство завода легковых автомобилей Mercedes в Подмосковье позволит создать 1,5 тысячи рабочих мест, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Это важное, знаковое событие, я считаю. 1,5 тысячи высокопроизводительных, высококвалифицированных рабочих мест", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 1".

Губернатор рассказал, что получает письма от подмосковных школьников, заинтересованных в обучении по востребованным на предприятии специальностям и дальнейшем трудоустройстве. По его словам, для тех, кто будет работать на этом предприятии, "уже затачивается целый колледж", передает ТАСС.

Соглашение о строительстве завода Mercedes-Benz в Подмосковье германским автоконцерном Daimler было подписано в рамках Петербургского экономического форума в июне 2016 года. Инвестиции в проект оценивались в 300 миллионов евро, а производственные объемы - в 25-30 тысяч автомобилей в год. Завод, запуск которого запланирован через два года, будет построен в Солнечногорском районе Подмосковья в индустриальном парке "Есипово".

В середине мая Министерство инвестиций и инноваций
Московской области сообщило, что концерн Daimler, планирующий
выпускать автомобили Mercedes-Benz в регионе,
будет полностью освобожден от налога на прибыль до 2025 года. Там же уточняли, что закладка первого камня нового завода в "Есипово" состоится 20 июня 2017 года.