RTVi
 
 
 

22 сентября был официально назначен "Днем без машин". Москва, как и многие другие города, приняла участие в этой акции. Правда, отреагировали москвичи на призыв городских властей присоединиться к Всемирному дню без автомобилей вяло, сообщили Интерфаксу в понедельник в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Москве.

"К сожалению, для этого дня, для этого времени суток количество транспорта на дорогах значительно не уменьшилось. Очень мало москвичей вняло призывам столичных властей", - сказал собеседник агентства.

По состоянию на девять часов утра в Москве наблюдалась традиционно высокая для этого времени загруженность дорог - 9 баллов из 10 по статистике "Яндекс.Пробки", а общая длина заторов превысила 400 километров.

"Первый опыт оказался неудачным. Но мы надеемся, что в будущем, если эта акция в Москве станет традиционной, жители города проявят большую сознательность", - сказали в ГИБДД.

Напомним, что ранее присоединиться к "Дню без машин" призывал жителей столицы Всемирный фонд дикой природы.

"Я думаю, что москвичи в силах планировать свои поездки так, чтобы в этот
день отказаться от поездок на автомобиле", - заявлял накануне генеральный
директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов.

Как сообщалось, московские власти отдали распоряжение в понедельник выпустить на улицы города дополнительно 200 автобусов, 100 троллейбусов, 50 трамваев. Однако плату за проезд в общественном транспорте 22 сентября не снизили, хотя столичная администрация рассматривает возможность пойти на такой шаг в будущем году.

Всемирный день без автомобилей впервые отметили во Франции 22 сентября 1998 года. По разным оценкам, на Земле в настоящее время насчитывается от 700 до 850 миллионов автомобилей, и их число ежегодно увеличивается как минимум на 50 миллионов, передает агентство.

В крупных западных мегаполисах на 1 000 населения приходится от 500 до 600 автомобилей, в Москве - вдвое меньше. Мировым лидером по количеству машин на душу населения является Нью-Йорк - население 8,5 миллиона человек, около 18
миллионов авто. Последнее место в этом списке у Пекина - население более 17 миллионов человек, 3,5 миллиона машин.

По данным столичного УГИБДД, к концу 2008 года число автомобилей в Москве может достичь 4 миллионов.