Александр Чекалин
Александр Чекалин
 
 
 
Александр Чекалин

МВД России предлагает выдавать водительские удостоверения для управления скутером, и в настоящее время идет проработка этого вопроса, сообщил журналистам первый заместитель главы МВД России генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

Как передает РИА "Новости" слова чиновника, "владельцы скутеров - это равноправные участники дорожного движения, которые должны подчиняться общим законам дороги и иметь общие со всеми водительские документы".

По его словам, такая практика распространена во всем мире. Вместе с тем замглавы МВД затруднился назвать точные сроки, когда может начаться выдача таких водительских прав.

Вероятнее всего, обладателям скутеров придется получать права через пару лет, когда будет произведена реформа водительских удостоверений. Напомним, что ГИБДД предлагает перейти на европейскую классификацию водительских прав.

Ранее глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов заявил, что эти водительские документы, отвечающие всем евростандартам, предполагают введение подкатегорий. "У нас сейчас в водительских удостоверениях предусмотрено пять категорий: А - мотоциклы, В - легковые автомобили до 3,5 тонны, С - грузовые, D - автобусы, Е - седельные тягачи. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1. Именно они и появятся в правах. Цифра "1" говорит, что в данной категории водитель-новичок", - сообщил Кирьянов.

Он также отметил, что образец новых водительских удостоверений уже разработан, однако "перед тем, как начать выдавать, надо же и обучить кандидатов". По словам Кирьянова, речь идет о новой программе, которая предусматривает смещение акцентов в обучении кандидатов в водители.

В нынешней ситуации, если человек обладает правами категории D, то он может сидеть за рулем как обычного микроавтобуса, перевозящего более восьми пассажиров, так и за баранкой огромного междугороднего автобуса, а особенности управления огромным автобусом и маленькой "ГАЗелью" несколько разные.