Global Look Press

Британский регулятор в области телевидения Ofcom решил не наказывать ведущего программы Top Gear Джереми Кларксона за предложение расстрелять протестующих на виду у их семей.

Ofcom посчитал, что Кларксон не нарушил законодательство, так как комментарии ведущего "не отражают его действительной позиции", передает Autoblog. Тем не менее, ранее Кларксону пришлось принести извинения за свою очередную эскападу.

В конце ноября прошлого года, выступая в вечерней новостной аналитической программе BBC One Show, Кларксон заявил, что "участников забастовки госслужащих надо расстрелять на глазах у их семей". В забастовке против пенсионной реформы участвовало около 2 млн человек.

"Я бы их всех расстрелял. Я бы вывел их на улицу и казнил на глазах у их семей. Я так считаю: какое право они имеют бастовать, когда они получают золотые пенсии, в то время как все мы, остальные, должны вкалывать, чтобы заработать на жизнь?" - сказал Кларксон, который является сторонником правящей Консервативной партии и личным другом премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Представитель "теневого кабинета" лейбористской оппозиции Джон Трикетт призвал премьера Дэвида Кэмерона "ясно отмежеваться от отвратительных высказываний своего друга". А BBC была вынуждена публично извиниться за слова своего телеведущего - одного из участников всемирно известной телепередачи Top Gear, посвященной автомобилям. Однако после Кэмерон встал на сторону друга, заявив, что тот явно просто дурачился и не имел в виду ничего дурного.

Стиль ведения Кларксоном программы Top Gear отличается специфическим юмором. Его оскорбительные шутки нередко вызывают недовольство общественности. Так, в 1998 году южнокорейская компания Hyundai заявила протест после того, как на Бирмингемской автовыставке Кларксон сказал, что фирма "собаку съела" на производстве автомобилей. Помимо этого, в разное время он успел оскорбить индейцев, мексиканцев, женщин, христиан, жителей Уэльса, победивших рак и арабов.