Антон Крылов / photoanimal.ru

В нынешнем году авторынок России продолжит расти, но уже не такими темпами, как в прошлом году. А к 2025 году рост и вовсе остановится, говорится в прогнозе агентства PricewaterhouseCoopers. Сдерживать продажи будет утилизационный сбор, а также высокая стоимость владения автомобилем.

По словам руководителя практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли Стенли Рута, к концу нынешнего года рост рынка составит примерно 5%. При этом аналитик подчеркнул, что продажи отечественных автомобилей останутся на прежнем уровне - 580 тысяч машин в год. Наибольший рост эксперты PwC прогнозируют иномаркам российского производства - 9%, передает Autonews.ru.

В долгосрочной же перспективе все не так хорошо. Одним из главных сдерживающих факторов для более серьезного роста авторынка Стенли Рут назвал утилизационный сбор. Также, по мнению аналитика, отрицательно на ситуацию в России влияет высокая стоимость владения транспортным средством и экономическая нестабильность в странах Европы.

Негативным образом повлияют на спрос планы властей по увеличению стоимости владения автомобилем, в частности, в Москве. О том, что затраты водителей будут увеличиваться, сообщил в прошлом году заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. По его словам, ставка будет сделана на высокие штрафы за нарушения ПДД. Кроме того, с 1 января вырос транспортный налог.