RTVi
 
 
 

В США предъявлено обвинение семейной паре китайского происхождения из Мичигана, которая подозревается в краже у автоконцерна General Motors секретной информации о гибридном автомобиле с целью дальнейшего его производства одной из китайских автокомпаний.

Жители города Трой (штат Мичиган) Ю Чин и его супруга Сэншэн Ду обвиняются в мошенничестве, а также в незаконном завладении и попытке передать засекреченные технологии General Motors китайской компании Chery Automobile. По данным следствия, в январе 2005 года экс-сотрудница GM Сэншэн Ду незаконно скопировала тысячи электронных документов, касающихся производства гибридных автомобилей. А в период с 2005 года по май 2006-го компания Millenium Technology International, в которой трудился ее муж, заключила соглашение о продаже похищенной гибридной технологии китайской Chery Automobile.

Концерн General Motors оценил ущерб в результате хищения информации в 40 миллионов долларов, сообщает CNN. В Chery Automobile отказываются давать какие-либо комментарии по данному вопросу.

Стоит отметить, что это это не единственная кража секретной информации у американских автопроизводителей выходцами из Китая. В конце прошлого года по подозрению в промышленном шпионаже был арестован бывший инженер автоконцерна Ford Motor Сян Дун Ю. Как напоминает Autoblog, он похитил 4 тыс. секретных документов Ford, в которых содержалась информация о производстве двигателей, коробок передач, чертежи и схемы кузовных деталей, рулевого управления, салона автомобиля и различных электронных систем.