Moscow-Live.ru

Сегодня на автозаправочных станциях в Забайкальском крае введено ограничение на покупку топлива. Как сообщает "Газета", в одни руки там разрешено продавать не больше 40 литров бензина. "В связи с ажиотажным спросом на бензин в последнее время и истощением запасов на наших складах мы вынуждены ограничить объем реализации бензина в одни руки до 40 литров", - сказал представитель основного поставщика горюче-смазочных материалов в крае, компании "Нефтемаркет".

По словам представителя "Нефтемаркета", в понедельник цена 1 литра бензина Аи-92 составил 28 рублей 50 копеек, Аи-95 - 29 рублей 50 копеек, Аи-98 - 31 рубль, Аи-80 - 28 рублей 50 копеек, дизтоплива - 29 рублей 50 копеек.

Повышенный спрос на топливо связан с перебоем в работе Ангарской нефтехимической компании (АНХК), а также прекращением поставок топлива в Забайкальский край. Стоит отметить, что на АНХК производится львиная доля бензина для Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.

Генеральный директор АНХК Федор Середюк сообщил, что перебои, произошедшие в поставках горючего, вызваны поломкой одной из двух установок по производству высокооктанового бензина. Пока о сроках возобновления поставок топлива в Забайкалье ничего не известно.

Сегодняшнее ограничение на покупку топлива - уже второе за последние дни в Забайкалье. В минувшую пятницу, 20 июня, "Нефтемаркет" ограничил реализацию бензина на своих АЗС объемом 100 литров в одни руки.

Как писала "Российская газета", из-за поломки оборудования на АНХК многие автовладельцы Иркутска 19 июня не смогли заправить свои машины, так как местные АЗС прекратили продажу 92-го бензина, а некоторые и вовсе закрылись. На тех станциях, где горючее оставалось, цены выросли с 26 рублей за литр до 34, и на них выстроились огромные очереди - автомобилисты начали покупать бензин про запас.