Russian Look

Во Владивостоке проблему тотальной нехватки парковочных мест у жилых домов местные жители часто решают путем порчи автомобиля "обидчика", загородившего, например, проезд к гаражу, сообщает РИА PrimaMedia. Представители правоохранительных органов города и края говорят, что участники "парковочных войн" предпочитают описывать свои злоключения в соцсетях, а в полицию обращаться не спешат, пишет региональное издание.

Одним из самых нашумевших в прессе в последнее время случаев "парковочных разборок" стал случай на улице Могилевской. В начале июня в районе дома N3 хозяйка Honda HR-V обнаружила, что лобовое стекло ее автомобиля разбито. Ранее девушка проигнорировала плакат-предупреждение на одном из гаражей - "Машины не ставить, штраф - лопатой по лобовухе" - и припарковала машину рядом.

Комментируя инцидент, и.о. начальника отдела общественных связей УМВД по Приморскому краю Татьяна Синицына уточнила, что никакого заявления по поводу этого случая в Первомайский отдел полиции не поступало, и потому проверок не проводилось.

В то же время собеседница агентства подчеркнула, что подобные проявления самосуда запрещены российским УК. "Человек, разбивший стекло, был неправ по всем статьям. Повешенный им знак привлекает внимание граждан, что гараж - действующий, но это - не знак дорожного движения", - уточнила Синицына.

Сотрудник пресс-службы УМВД по Владивостоку Наталья Фурманчук подтвердила факт отсутствия заявления от пострадавшей автомобилистки.
"Люди у нас очень любят общаться с прессой, выкладывать в Instagram что-то, а заявления не пишут! Естественно, что полицейские не могут так охватить все. Было бы заявление - был бы другой разговор", - заверила Фурманчук.

Комментируя тему проявлений "самосуда" во Владивостоке, она заявила, что обычно процесс самовольной расправы в приморской столице выглядит иначе:
"Вот прошлым и позапрошлым летом у нас были яркие примеры - на парковках доставали травматику и начинали палить друг по другу. Вот это часто бывает, а не порча машин", - отметила представитель пресс-службы УМВД по Владивостоку.

РИА PrimaMedia напоминает еще один громкий случай. В мае этого года во дворе дома по улице Завойко молодой человек облил краской около двух десятков автомобилей. Кроме того, граждане отмечают, что дело не ограничилось краской - у кого-то сняли запасное колесо с чехлом и заглушку спойлера, а кому-то проткнули покрышки.

Наталья Фурманчук считает, что подобная деятельность злоумышленников имеет явную коммерческую основу. "Когда на придомовых территориях идет массовая порча автомобилей - это, как правило, из коммерческих интересов, для того, чтобы люди организовали охраняемую платную придомовую парковку", - отметила собеседница агентства. По словам Фурманчук, в настоящее время этот случай находится в производстве - возбуждено уголовное дело, идет опрос свидетелей.