Global Look Press

Автоконцерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) заявил в среду, что ускоряет отзыв 1,1 млн автомобилей с неисправной автоматической коробкой передач, один из которых мог стать причиной недавней гибели голливудского актера Антона Ельчина.
Об этом сообщает Reuters.

Как сообщалось, в апреле этого года Fiat Chrysler объявил о крупном отзыве автомобилей по всему миру из-за дефекта с коробкой передач, вследствие которого машина с установленным в режиме "парковка" селектором АКПП может продолжить движение. Из-за этой неисправности ранее были зафиксированы 41 случай получения травм, 212 дорожных происшествий и 308 случаев порчи имущества.

Одной из таких моделей был Jeep Grand Cherokee 2015 года выпуска, которым
пользовался Антон Ельчин. На минувших выходных 27-летний актер был обнаружен без признаков жизни, будучи зажатым между своим автомобилем и почтовым ящиком у ворот собственного дома в Лос-Анджелесе.

В настоящее время полиция Лос-Анджелеса продолжает расследовать причины смерти актера, однако Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) США уже заявило, что
"это первый известный нам смертельный случай,
который может быть связан с дефектом безопасности и отзывом
автомобилей", передает AP. В Fiat Chrysler заявили, что пока преждевременно делать такие выводы.

В своем заявлении в среду Fiat Chrysler сообщил, что начал поставлять своим 2400 дилерам обновленное программное обеспечение, необходимое для устранения проблемы, еще на прошлой неделе - то есть за несколько дней до гибели Ельчина. При этом в мае автопроизводитель заявлял, что такое ПО будет готово лишь в июле или в августе.

Как отмечает AP, Ельчин не знал о том, что у его автомобиля проблемы с ПО, так как автовладельцы, в отличие от дилеров, не были оповещены об этом. Fiat Chrysler сообщил в среду, что начнет рассылать соответствующие письма владельцам с приглашением в сервисные центры в эту пятницу. Между тем защитники безопасности автомобилистов возмущены, что устранение серьезного дефекта начинается с таким запозданием.

Помимо автомобилей Jeep Grand Cherokee 2015 года выпуска отзыву
подлежат аналогичные машины 2014 года выпуска, а также модели Dodge
Charger и Chrysler 300 2012-2014 годов.

Антон Ельчин, голливудский актер русского происхождения, получил признание зрителей и критиков после ролей в таких фильмах, как "Сердца в Атлантиде", "Как сумасшедший", "Стартрек" (2013) и "Альфа Дог".