Global Look Press

Немецкий концерн Volkswagen прекратил сборку на заводе в Калуге внедорожника Touareg, сообщили представители предприятия и дилеры марки.

"На заводе сборка Touareg прекращена, сборка этой модели в Калуге велась частичная. Причина остановки не ясна", - сказал собеседник агентства ТАСС. Последние экземпляры Touareg были собраны в Калуге в марте, сообщают "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров двух дилерских компаний.

По данным участников рынка, теперь внедорожники Touareg будут поставляться в РФ напрямую из Европы.

"Просто теперь перестали делать крупноузловую сборку внедорожников в Калуге. Теперь эти модели будут поставляться напрямую из Словакии, замещать модели не придется. По уровню спроса Volkswagen-Touareg находится на 3-4-м месте", - сказал собеседник ТАСС, добавив, что цена внедорожника не изменится в связи с поставками из-за границы.

По мнению собеседников "Ведомостей", сборка в России будет возобновлена с появлением нового поколения Touareg. Презентация новинки, как ожидается, состоится осенью 2017 года. Дилеры говорят, что имеющихся в запасе машин хватит на 1-1,5 месяца.

В прошлом году в России было зарегистрировано 4767 новых Touareg. При этом компания Volkswagen отмечала, что по итогам января 2017 года рост продаж автомобилей Touareg и Tiguan в России увеличился вдвое. В то же время, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), Touareg с начала 2017 года ни разу не вошел в список 25 самых продаваемых в РФ марок.