Global Look Press

Самый дорогой в истории Китая автомобильный номер был продан на открытом аукционе в южной провинции Гуандун за 3,2 млн юаней (464 тысячи долларов). Номерной знак из обычного металла оказался почти в 16 раз дороже, чем если бы был изготовлен из чистого золота.

Номер "V99999" привлек внимание многих участников аукциона. В итоге стоимость лота возросла в шесть раз по сравнению с первоначальной ценой в 500 тысяч юаней. При этом торг за него занял менее двух минут.

Как напоминает ТАСС, цифра "девятка", как и "восьмерка" (которая символизирует богатство и процветание), с давних времен считается в Китае счастливой. "Девятка" по-китайски произносится как "цзю", что по звучанию полностью совпадает со словом, означающим "длительный, долгосрочный". Таким образом, это число в сознании любого жителя Поднебесной ассоциируется с крепкой любовью и долгими годами жизни. Не случайно молодые люди дарят в Китае своим возлюбленным букеты роз из девяти, 19 или 99 цветков.

Большинство местных толстосумов искренне верит, что набор красивых цифр - свидетельство престижа и процветания - принесут им удачу и успех в бизнесе. Поэтому, как правило, аукционы по продаже автомобильных номеров вызывают большой ажиотаж.

Предыдущий ценовой рекорд КНР за автомобильный номер был установлен в 2014 году - тогда табличка "V88888" была продана за 2,5 млн юаней, сообщает Beijing Youth Daily.