Global Look Press

Популярное издание Consumer Reports раскритиковало Tesla Model S за ненадежность, сообщает JCNews.ru. Ранее электрический автомобиль получил 100 баллов из 100 возможных от того же журнала.

Однако теперь издание опубликовало совершенно иные результаты ежегодного исследования надежности автомобилей, которое проводится по всем направлениям, включая топливную экономичность, информационно-развлекательные системы и т. д.

Там отметили, что "наметилась тенденция к росту неполадок" у большого количества автомобилей. Это обусловлено внедрением новых технологий, предназначенных для повышения топливной эффективности, для чего производители перерабатывают двигатели и коробки передач, а также пытаются снизить вес автомобилей.

В частности, рекомендации относительно Tesla Model S были отозваны после жалоб владельцев модели на ряд проблем, включая шумы, работу электрической системы (мощность, подзарядка двигателя), скрипы кузова и люка в крыше, громыхание в движении, а также на работу автоматических дверных ручек модели.

Consumer Reports, рассмотрев сообщения от 1400 владельцев электрокара, вынес свой вердикт: "Model S имеет слишком много проблем, чтобы ее рекомендовать".

Сразу после этого акции Tesla упали более чем на 10%.

Поддержка Consumer Reports оказалась существенным подспорьем Tesla в продвижении электрических моделей. Теперь же трудности возникнут не только с Model S, но и с новыми моделями, которые будут построены на той же платформе. В сущности, производственные проблемы с новой Model 3 уже вынудили Tesla снизить планы на производство к 2020 году с 55 000 автомобилей до 50 000 автомобилей.