Первый канал

В России необходимо принять отдельный закон о допуске граждан к управлению транспортными средствами, в котором были бы четко прописаны особенности выдачи водительских прав, в том числе повторно, а также параметры медицинского освидетельствования водителей, передает РИА "Новости" слова члена Совета Федерации от Карелии, бывшего начальника ГИБДД России Владимира Федорова. По его мнению, принятие такого закона поможет снизить количество аварий на российских дорогах, особенно с участием маршрутных такси.

"Вопросы медицинских показателей допуска к вождению должны быть прописаны в федеральном законе, ведь это предусмотрено в законе "О безопасности движения", но пока это прописано лишь в инструкциях Минздрава", - заявил он. Сейчас же, в отстутствии подобных правил, по словам сенатора, удостоверения на право управления автомобилем получают "алкоголики и психические больные".

Система, предлагаемая Федоровым, как он сам уточнил, существует во многих странах мира, и Россия могла бы перенять этот опыт. Он считает также, что в федеральном законе должна быть прописана процедура повторной выдачи прав после их лишения, и законодательством должен быть урегулирован вопрос повышения категории прав, особенно для тех, кто перевозит людей. "К перевозке людей нужно относиться самым серьезным образом", - подчеркивает Федоров.

При этом, законопроект, находящийся сейчас в Госдуме и предполагающий увеличение возраста получения прав для управления пассажирскими автобусами с 18 лет до 21 года, сенатор считает недостаточной мерой. "Просто поднимать планку возраста - это недостаточно, нужно комплексно решать вопрос о безопасности перевозок людей", - добавил он.