Global Look Press

С сентября парковочные инспекторы начнут патрулировать зону платной парковки в центре Москвы. На улицы города выйдет порядка 70 сотрудников парковочной инспекции, сообщает сайт "Авто.Вести". Специальные люди будут снимать с номеров предметы, которыми их укрывают от камер проезжающих автомобилей-парконов, фиксирующих нарушения. Любителям заклеить номер бумажкой уже не удастся уйти от штрафа.

Инспекторы будут удалять с госномеров не только бумажки, но и компакт-диски, наклейки, а также грязь, если она мешает фиксации номерного знака.

Ранее московское правительство утвердило новые тарифы на платную парковку на уличной дорожной сети в пределах Бульварного кольца, где парковка стала платной с 1 июня. Власти города утвердили цены на абонементы на парковку на месяц и на год. Предполагается, что месячный абонемент на парковку с 8:00 до 20:00 будет стоить 10 тысяч рублей, а годовой обойдется в 100 тысяч рублей.

Цена одного часа парковки составляет 50 рублей. Оплатить стоянку можно через паркомат с помощью банковской карты или специальной парковочной карты, SMS-сообщением (деньги списываются со счета мобильного телефона), а с недавних пор и наличными через терминалы сети "Элекснет". Не оплатившим парковку грозит штраф в размере 2500 рублей, а оставившим машину без номеров - штраф в 5 тысяч рублей.