RTVi
 
 
 

Руководство Управления ГИБДД Курской области направило обращение с подписью начальника Александра Нарыкова главам всех местных религиозных конфессий с просьбой в конце каждой церковной службы или проповеди напоминать прихожанам о правилах поведения на дорогах.

"Эта идея возникла у нас еще весной, когда в "Российской газете" появилось интервью Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. В нем он обращался к мирянам с призывом быть бдительнее на дорогах, беречь свою и чужую жизни", - сказал в понедельник ИТАР-ТАСС руководитель службы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД Сергей Богданов.

Проблема безопасности дорожного движения в этом регионе стала не только актуальной, но и требующей неотложных мер для ее разрешения, считают в управлении. Так, по данным статистики, только за 6 месяцев 2007 года на территории области зарегистрировано 929 ДТП, в которых погибли 125 человек.

Почти на 6% возросло число аварий, совершенных по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. С 280 до 293 увеличилось количество ДТП и по вине пешеходов. И ситуация ухудшается. Уже в июле в области произошло три крупных аварии, в которых погибли 11 человек.