tvc.ru
 
 
 

Мэр Москвы Юрий Лужков не поддерживает акцию молодежного движения "Наши" по расклеиванию стикеров на стекла неправильно припаркованных автомобилей.
"Я не одобряю эту акцию. Тем более, эти плакаты смываются очень тяжело", - заявил столичный мэр накануне в прямом эфире телеканала ТВЦ.

Лужков считает, что водителей нужно учить "рублем и временем". Градоначальник пояснил, что нерадивые водители платят высокие штрафы, а их неправильно припаркованные автомобили могут быть эвакуированы на штрафстоянки, пишет РИА "Новости".

Мэр напомнил, что в Москве работает постоянно 75 эвакуаторов, и 25 остаются в резерве. В день вывозятся с улиц города на спецстоянки по 300 машин. Лужков признал: "Машин в Москве много", тем не менее, "у водителей должна быть культура вождения и парковки", заключил он.

1 июня молодежное движение "Наши" начало кампанию по борьбе с водителями неправильно припаркованных машин. Активисты движения расклеивают на автомобили москвичей стикеры с надписью "Мне наплевать на всех. Паркуюсь где хочу", записывают свои акции на видео и выкладывают видеозапись в интернет. Движение объясняет проведение своей акции "нежеланием большинства автолюбителей соблюдать на дорогах правила дорожного движения".

Защитники прав автомобилистов затею борцов с неправильной парковкой не поддерживают. В Федерации автовладельцев России оклейку стекол автомашин стикерами назвали хулиганством и порчей имущества. А лидер Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков назвал эту акцию самосудом и обвинил "нашистов" в самопиаре.