Lada.ru
 
 
 
 
 
 

Власти Москвы решили ускорить движение на городских автомагистралях путем перепрограммирования светофоров. Уже в июле муниципалитет планирует перенастроить на более продолжительный зеленый свет более 300 светофоров. На эти цели из столичного бюджета планируется выделить 10 млн рублей.

Предварительно специалисты Центра организации дорожного движения правительства Москвы проведут обследование существующей дорожной системы. Будут исследованы дорожные знаки, разметка, зоны парковок, маршруты общественного транспорта, "узкие" места на дорогах. Также специалисты изучат интенсивность и скорость транспортных потоков на пересечениях улиц. После этого, примерно к середине лета, светофоры начнут переключать. В зависимости от дорожной обстановки время действия зеленого сигнала будет увеличиваться, пишет "Комсомольская правда".

По мнению столичных властей, после перезагрузки светофоров автомобильные очереди около них станут короче, расход топлива автомобилями уменьшится, что благоприятно отразится на экологии. В свою очередь эксперты полагают, что перезагрузка светофоров пользы не принесет. Надо постепенно убирать из центра города административные здания, это хотя бы частично разгрузит улицы, говорят они.