Russian Look

Компания "АвтоВАЗ" сообщила о возобновлении работы сборочных линий в Тольятти утром 23 июня. Накануне работа конвейера была остановлена из-за проблем с поставщиками.

Компания сообщает, что все линии работают в штатном режиме, кроме производства Lada 4x4, которое планируют возобновить 24 июня. В сообщении указывается, что сбой в работе конвейера был связан со "сбоями в поставках компонентов (сиденья, выхлопные системы, датчики)". Возобновление производства обеспечили "успешные переговоры с поставщиками".

Производитель отмечает, что перебои с поставками компонентов не повлияли на работу второй сборочной площадки "АвтоВАЗа" в Ижевске. С поставками от каких компаний была связана остановка сборочных линий, "АвтоВАЗ" не уточняет.

Сиденья для Lada поставляет тольяттинский завод, контрольным акционером которого является французская Faurecia. Выхлопные системы для завода делают те же Faurecia и "АвтоВАЗагрегат", а также немецкая Eberspacher. Источники РБК среди поставщиков "АвтоВАЗа" утверждали, что на конвейере не хватает продукции Faurecia.

Предыдущая остановка конвейера "АвтоВАЗа" из-за проблем с поставщиками произошла в октябре 2014 года. Тогда на неделю прекратили работу линии Kalina и Granta. Президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон утверждал, что поставки были сорваны 14 компаниями, в основном предприятиями ОАО "Объединенные автомобильные технологии", которое принадлежит структурам "Ростеха".