Global Look Press

Японская компания Takata могла с 2009 по 2011 год не проводить проверки производимых ей подушек безопасности по финансовым причинам. Как сообщило информагентство Kyodo, соответствующие данные приводятся в обнародованном сенатским комитетом по торговле, науке и транспорту США докладе, в который включены более 13 тысяч документов и переписка сотрудников корпорации, передает ТАСС.

В докладе, в частности, приводится электронное письмо от 5 апреля 2011 года. В нем говорится, что глобальные проверки безопасности выпускаемой продукции были приостановлены на два года из-за финансовых проблем. "На основе электронной переписки, изученной комитетом, был сделан вывод, что компания Takata вместо безопасности отдала приоритет получению прибыли", - приводит Kyodo выдержку из документа.

Японская компания Takata находится в центре скандала, связанного с многочисленными отзывами автомобилей, в которых установлены подушки безопасности этой фирмы. Как сообщалось, они могут непроизвольно раскрыться во время движения автомобиля. Неисправность в нагнетателях воздуха подушки при этом приводит к тому, что при срабатывании она может "выстрелить" в человека металлическими фрагментами. По имеющимся данным, из-за подобных инцидентов в США и Малайзии погибли восемь человек, более 100 пострадали.

В мае текущего года Takata согласилась признать дефектными около 34 млн машин, произведенных в США и оснащенных неисправными подушками безопасности. Этот отзыв продукции автомобильной промышленности стал крупнейшим в истории США.