utro.ru
 
 
 

Подразделение концерна Siemens, которое занимается разработками различных автомобильных систем, представила свою новую разработку ? блок управления системой Airbag с датчиками, которые "услышат" столкновение и в зависимости от его характера, раскроют подушки безопасности особым образом.

Кроме того, как сообщают разработчики, система также передаст сигнал и преднатяжителям ремней безопасности, ослабив их, или наоборот, подтянув. Проведя испытания, эксперты пришли к выводам, что звуковые датчики системы позволяют "подготовить" водителя и пассажиров автомобиля к возможным последствиям столкновения на 15 миллисекунд быстрее, чем это происходит обычно.

Новинка анализирует шумы вокруг автомобиля и сопоставляет их со скоростью движения. Активировать систему можно как для всех пассажиров, так и для отдельного спутника.

Кроме всего прочего, одной из отличительных особенностей новинки является то, что она призвана значительно снизить риск ложного срабатывания подушек безопасности, когда они наносят серьезные раны пассажирам, а также гарантировать активизацию системы в тех случаях, когда это необходимо, поскольку известны случаи их отказа в самый нужный момент.