В Сочи - кандидате на право проведения Олимпиады-2014 - весь общественный транспорт будет переведен на водородное экологически безвредное топливо.

"Начало этой широкомасштабной акции запланировано на июль 2007 года, ее исполнителем станет компания ETIRC из Голландии, с которой администрация города уже подписала первый пакет документов", - сообщили ИТАР-ТАСС в Заявочном комитете "Сочи-2014".

По словам главы города-кандидата Виктора Колодяжного, "в ближайшее время компания предоставит технологии по конверсии бензиновых и дизельных двигателей на водород, а также по строительству в городе топливных хранилищ и заправочных станций".

"Сочи является одним из красивейших мест на Черноморском побережье, и подобные проекты помогают сохранить эту красоту для будущих поколений", - заявил Колодяжный, подчеркнув, что "если заявка "Сочи-2014" выиграет, то мы сделаем все, чтобы Олимпийские и Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи стали одними из наиболее безопасных для окружающей среды за всю историю Олимпийского движения".

Как сообщили в Заявочном комитете, проект по переводу общественного автотранспорта Сочи на водородное топливо стоит в одном ряду с такими проектами "Сочи-2014" в области защиты окружающей среды, как "Нулевой баланс накопления отходов", "Нулевой баланс выброса парниковых газов" и "Система комплексного экологического мониторинга". "В результате, наша заявка установила новые стандарты в вопросах экологии, защиты окружающей среды и устойчивого развития для всей страны", - подчеркнул гендиректор Заявочного комитета Дмитрий Чернышенко.

Мощность двигателей, работающих на водородном топливе, превышает мощность бензиновых аналогов примерно втрое. Кроме того, водородные двигатели являются экологически безвредными, так как выхлопом являются водяные пары.