Совет Федерации сегодня одобрил поправки в закон об ОСАГО, принятые Госдумой 16 ноября, согласно которым автомобилисты могут оформлять мелкие ДТП без вызова на место происшествия представителей ДПС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обязательным условием для такого порядка должно быть отсутствие погибших и пострадавших вследствие аварии, и участие в ДТП не более двух автомобилей. При выполнении этих условий водитель заполняет бланк ОСАГО и информирует страховщика о факте ДТП. При этом размер выплачиваемой суммы не должен превышать 25 000 рублей. Также поправками интегрируется отечественная система ОСАГО в международный клуб "Зеленая карта". Теперь, передвигаясь на взятом в прокат автомобиле за рубежом, российский владелец должен будет застраховать такой риск сроком минимум на 15 дней, а иностранцы, ездящие на своих автомобилях по России, также смогут воспользоваться правом компенсации в случае ДТП.

Кроме того, в новом законе оговаривается сумма, в пределах которой водителю возмещается ущерб при наступления страхового случая.