Европейские эксперты по наркотическим веществам заявили, что самую большую опасность безопасности на британских дорогах представляют женщины в возрасте, управляющие автомобилем под воздействием транквилизаторов. По их словам, такие автомобилистки опаснее молодых людей, садящихся за руль после употребления марихуаны.

Все исследования, ведущиеся в Европе, говорят о том, что большинство выявленных в результате проверок водителей, управляющих машиной под воздействием наркотиков, - это женщины средних лет или в возрасте, которые принимали легкие транквилизаторы вроде "Валиума" или "Либриума" и не знали, как эти препараты влияют на способность человека управлять автомобилем.

Вчера Европейским центром мониторинга наркотиков и наркотической зависимости было опубликовано исследование, в ходе которого были проанализированы 166 проб крови, взятых у водителей, которые вели машину, находясь в состоянии нароктического опьянения. Так, в 101 из 166 случаев наркотическое вещество относилось к группе бензодиацетинов или транквилизаторов, таких, как "Валиум", и лишь 50 проб крови показали содержание каннабиса. Эти результаты подкрепились аналогичными исследованиями, проводившимися в других странах Европы, которые показали, что водители, управлявшие автомобилем под воздействием наркотиков, как правило, оказывались женщинами зрелого или старшего возраста, которые употребляли транквилизаторы по рецепту врача, а не накурившимися каннабиса молодыми людьми. Об этом сообщает InoPressa.