DPA/dw-world.de

Согласно данным исследования Министерства транспорта Германии, более 80% водителей на местных дорогах недовольны поведением соседей по транспортному потоку, заявляя, что они стали чересчур грубыми и безответственными в своей манере езды, сообщает DW-WORLD.

Наиболее недружелюбное поведение на скоростных и комфортных немецких автобанах все чаще проявляется по отношению к женщинам-водителям и водителями-пенсионерам, со стороны тех, кто ездит с превышением скорости и нарушением других правил дорожного движения.

По словам министра транспорта Германии Вольфгана Тифензее, результаты проведенного опроса ? пугающие и требуют принятия неотложных мер.

Министр даже инициировал новую рекламную кампанию, направленную на укрепление дружественного духа среди водителей. В рамках первой глобальной недели безопасности дорожного движения, которая проходит при поддержке ООН по всему миру, Тифензее принял участие в открытии в Берлине сети рекламных щитов с лозунгами: "У тебя сильный характер? Води с ответственностью".

Некоторые из 800 рекламных щитов с такими лозунгами планируется разместить на автобанах по всей стране. По словам представителей Минтранса, фокус-группой, на которую рассчитана эта кампания стали молодые водители. По словам экспертов, именно молодые водители, которые недавно получили лицензию, ответственны за ухудшение эмоционального климата на дорогах. Кроме этого, по их вине происходит большинство серьезных аварий, в том числе и с летальным исходом.

По их данным, из 5 тыс. погибших на дорогах Германии в 2005 году, более 1 тыс. - именно молодых водителей. В то же время лицами в возрасте от 18 до 25 лет в состоянии алкогольного опьянения, совершаются более 30% ДТП.

Как заметил министр, сейчас в разработке находятся законопроекты, ужесточающие требования к употреблению алкоголя молодыми водителями. Если все пройдет нормально, то закон, полностью запрещающий употребление алкоголя молодыми водителями в первые 2 года их нахождения за рулем, вступит в силу в конце лета.