NEWSru.com
 
 
 

Полиция эстонского города Выру конфисковала автомобиль BMW у мужчины, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, сообщает Postimees.

1 февраля 2006 года Тартуский уездный суд приговорил некоего Дмитрия (Фамилия не называется), 1974 г.р., к двум месяцам тюрьмы с испытательным сроком в полтора года за вождение машины в нетрезвом виде и отобрал у него права на пять месяцев, сообщила пресс-служба Ляэнеской префектуры полиции. 22 октября 2006 года в Тарту и 2 января 2007 года в Ляэнеском уезде Дмитрий снова попался пьяным за рулем.

15 мая 2007 года Тартуский уездный суд приговорил его к 420 часам общественных работ, которые он должен выполнить на протяжении двух лет, а также отобрал водительские права на год и два месяца и конфисковал автомобиль Дмитрия как средство совершения преступлений. Это первый подобный случай в стране.

В минувший понедельник нарушитель передал свою машину полиции. Согласно постановлению правительства Эстонии, конфискованное имущество перейдет к местной администрации. Автомобиль выставят на продажу, доход пойдет государству.

Ранее на этой неделе руководство правоохранительных органов Эстонии выступило за серьезное ужесточение наказаний за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Министр юстиции Рейн Ланг и глава МВД Юри Пихль начали работу над пакетом соответствующих изменений в законодательство страны.