Smart ForTwo
Channel4.com
Smart ForTwo
 
 
 
Smart ForTwo
Channel4.com

Британское автомобильное издание Auto Express опубликовало список наиболее экономичных в эксплуатации машин в пяти отдельных категориях. Эксперты журнала оценивали автомобили по таким критериях, как их начальная стоимость и все расходы на последующее обслуживание, в том числе на топливо и ремонт. Победители названы в следующих сегментах: "городской автомобиль", "малый класс", "семейный хэтчбек", "среднеразмерный седан" и "компактный внедорожник". Об этом пишет газета "РБК Daily.

Самым выгодным с точки зрения эксплуатации в категории "город?ской автомобиль" оказался Smart ForTwo, стоимость которого на английской рынке составляет 6 950 фунтов стерлингов, около 14 000 долларов. Этот миникар вполне экономичен и имеет хорошие экологические показатели, которые формируют низкую налоговую ставку на него.

В категории "малый класс" победил Mini Cooper One в версии с 1,4-литровым двигателем. Расход топлива у этого авто меньше, чем у таких хорошо зарекомендовавших себя моделей, как Opel Corsa, Ford Fiesta и Mazda 2. Начальная цена Mini One с таким мотором ? порядка 22 000 долларов, при этом через три года эксплуатации машина стоит около 14 000 долларов, а почти 65% от первоначальной стоимости - неплохой показатель после трех лет службы.

Лучшим среди семейных хэтчбеков признан Volkswagen Golf с 2,0-литровым дизельным двигателем SDI. Это агрегат развивает 75 л.с. и позволяет разгоняться до 163 км/ч. Средний расход топлива при этом составляет не более 5,3 литра на 100 км.

Лидером в категории среднеразмерных седанов стала Skoda Octavia с экономичным 1,6-литровым мотором FSI. С ним машина разгоняется до 100 км/ч за 11,2 секунды.

Победителем среди компактных кроссоверов оказался японский Suzuki Grand Vitara, сумевший опередить по ряду показателей, связанных с расходами, своих многочисленных европейских, американских, а также и родственных японских конкурентов.