NEWSru.com
 
 
 

С 2008 года автомобили в Нидерландах оснастят так называемыми "алкогольными замками". Это - электронные устройства, блокирующие пуск двигателя, если чуткие приборы покажут, что водитель употреблял алкоголь. Правда, нововведение коснется только тех водителей, кто уже был ранее замечен в употреблении спиртного за рулем.

По информации ИТАР-ТАСС, внедрение в практику "алкогольных замков" началось по требованию министра транспорта и водного хозяйства Нидерландов Камила Эурлингса. В понедельник он обнародовал данные о безопасности на дорогах в 2006 году. Несмотря на то, что общее количество дорожных происшествий со смертельным исходом снизилось, по сравнению с предыдущим годом, с 817 до 811 случаев, глава транспортного ведомства не вполне удовлетворен ситуацией.

По мнению министра, применение "алкогольного замка" в автомобилях - одна из действенных мер для достижения поставленной правительством цели - уменьшить к 2010 году смертность на дорогах страны до уровня не более чем 750 человек в год.

Напомним, что схожими мерами бороться с пьянством за рулем предложили и власти Великобритании. Согласно опубликованному там Национальным институтом транспорта докладу, в ближайшем будущем, водителей, уличенных в употреблении спиртных напитков за рулем, могут начать принудительно отправлять на лечение от алкогольной зависимости.

Кроме того, в докладе также указывается на необходимость введения обязательных подобных курсов для всех, кого заметят в чрезмерном злоупотреблении алкоголем. Согласно предложению, водителям, согласившимся на посещение таких курсов и оплативших их за свой счет, на четверть сократят годичное отлучение от управления автомобилем.