NEWSru.com
 
 
 

Концерн Toyota во вторник объявил о том, что впервые обошел своего главного конкурента - американский концерн General Motors по мировым продажам за квартальный период, сообщает NEWSru.com.

С января по март 2007 года во всем мире было продано около 2 млн 368 тыс. автомобилей Toyota, что на 9,2 % больше, чем в тот же период прошлого года. Продажи GM за первый квартал снизились на 3% и составили 2 млн 260 тыс. машин.

Большая часть продаж Toyota приходится на внешние рынки. В самой Японии было продано около 694 тыс. автомобилей. При этом более половины от всех машин были произведены в Японии - чуть более миллиона, а на выносное производство пришлось также чуть более миллиона.

Несмотря на долгожданное лидерство, акции Toyota на торгах во вторник подешевели. Японские инвесторы посчитали, что укрепление иены против доллара и дорожающая нефть не способствуют росту продаж в будущем. Впрочем, по тем же соображениям снизились и акции других крупных экспортеров и автопроизводителей, например, корейских Samsung и Hyundai.

По данным "Интерфакса", некоторые аналитики полагают, что Toyota обойдет GM и по итогам всего года благодаря росту спроса на экономичные модели, в частности, Prius. В настоящее время японская корпорация строит свой седьмой завод в Северной Америке - в Онтарио - и собирается открыть восьмую фабрику в 2010 году в Миссисипи, которая будет производить внедорожники Highlander.

В 2008 году компания планирует выпустить в Северной Америке 2 млн машин против 1,5 млн в 2006 году. В прошедшем финансовом году, окончившемся в марте, Toyota увеличила капиталовложения на 1,4% - до рекордных 13,1 млрд долларов. Компания также развивает производство в России, Китае, Таиланде и других странах.