Global Look Press

Вслед за Копенгагеном и Берлин вводит "зеленую волну" для велосипедистов.
Это такая система организации работы светофоров, при которой велосипедистам не приходится останавливаться и пережидать красный сигнал.

Светофоры будут переключаться таким образом, чтобы человек, который едет со скоростью 16-18 км/ч, всегда попадал на "зеленый", передает Euromag.

В столице Дании система действует уже не первый год. А в Берлине пока запущен пилотный проект в районе Шенебергской ратуши. Утром светофоры запрограммированы на "зеленую волну" по направлению в центр города, вечером - из центра.

В ближайшее время Берлин намерен оборудовать не менее пяти специальных веломаршрутов, в том числе в округах Фридрихсхайн-Кройцберг и Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, а также в центральной части города.

В центре "зеленая волна" особенно необходима из-за узких велосипедных дорожек, на которых происходят скопления велосипедистов во время остановок на светофоре.

По опыту Копенгагена, "зеленая волна" повышает среднюю скорость передвижения на велосипеде и одновременно обеспечивает безопасность отдельных велолихачей, которые раньше имели обыкновение сильно ускоряться между светофорами.