Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает возможным ввести в Российском законодательстве минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови для водителей.

"Я думаю, что можно было бы вернуть минимальную долю, равную допустимым погрешностям прибора", - сказал он в интервью журналу "Итоги", отвечая на вопрос, поддерживает ли он лично возврат промилле в Российское законодательство или нет.

Ранее против возврата минимальных промилле высказался премьер-министр Дмитрий Медведев, но Нарышкина это не смущает: "Будем обсуждать и в итоге найдем точку соприкосновения". Ранее многие эксперты указывали, что тотальный ноль, на необходимости которого настаивает премьер, просто "антинаучен", так как в крови может содержаться эндогенный алкоголь.

На прошлой неделе Нарышкин выступил с критикой еще одной реформы Дмитрия Медведева - "замороженного" летнего времени. Спикер Думы заявил, что намерен подписать запрос
депутатов по вопросу об исчислении времени в России, который планируется
направить правительству.

Как напоминает "Интерфакс", Нарышкин уточнил, что в пятницу, в последний день работы сессии Госдумы, ему было дано протокольное поручение "обратиться в правительство с предложением вернуться к существовавшему ранее исчислению времени".

Спикер добавил, что его "организм устойчив" и "нечувствителен к
переменам" времени, но "надо прежде всего учесть мнение граждан".

Переход на зимнее время был отменен в июне 2011 года -
соответствующий закон подписал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев,
отвечая на недовольство части населения переходами на летнее и
зимнее время. Однако у многих граждан это решение также вызвало
большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и
усталости.