ОАО "АВТОВАЗ"

Российский автогигант завершил производство самой доступной своей модели - Lada Samara. Последний 5-дверный хэтчбек сошел с вазовского конвейера во вторник, 24 декабря, сообщает сайт "Автовести". В свое время переднеприводный автомобиль, созданный с привлечением инженеров Porsche, произвел фурор на отечественном рынке, заполненном заднеприводной "классикой".

{pic_1 c}

С момента появления Samara на рынке в 1984 году тольяттинский автозавод выпустил более 5,2 миллиона экземпляров этой модели. При этом около 70% выпуска пришлось на машины первого поколения.

Первый эскиз компоновки переднеприводной Lada был представлен весной 1977 года. Первый опытный образец автомобиля был изготовлен в декабре 1978 года. В 1979 году руководство страны приняло решение о постановке автомобиля на производство - но возникла необходимость привлечения зарубежного партнера для ускорения доводки автомобиля и освоения его выпуска. В 1980-м были подписаны контракты с фирмами Porsche (консультант по конструкции) и UTS (консультант по технологии, дочерняя фирма Fiat).

Первое обновление модели прошло в 1991 году. Машины получили новую переднюю часть кузова, новые бамперы, светотехнику, обтекатели порогов, обновленную панель приборов и обивки дверей, а также отопитель новой конструкции и регулируемую по углу наклона рулевую колонку.

Второе поколение Samara появляется в 1997 году. Сначала в серию пошел седан, затем его дополнили 3- и 5-дверные хэтчбеки. Седан сняли с производства еще в прошлом году. Трехдверный хэтчбек покинул конвейер в июле текущего года, напоминают "Автовести".

Lada Samara была самым доступным автомобилем "АвтоВАЗа", стоимость машины начинается от 274 тысяч рублей (при условии заводской скидки).

Заменить Samara должна Lada Granta в кузове хэтчбек. Ее серийное производство будет налажено на автозаводе в Ижевске в следующем году. Предприятие уже освоило предсерийный выпуск новинки.