avto.ru
 
 
 

Ожидалось, что по объемам продаж автомобилей в 2007 году мировым лидером станет концерн Toyota, который сможет опередить автогиганта General Motors. Однако, американская компания все же удержала за собой первенство и осталась крупнейшим автопроизводителем в мире, причем уже в 77-й раз: лидерство она удерживает с 1931 года. Так, в прошлом году General Motors продал 9 369 524 автомобилей, тогда как Toyota удалось реализовать 9 366 000 машин: отрыв, действительно, минимальный.

В это время все СМИ уже поспешили отдать первое место по объему производства именно Toyota. Повод для этого дали сами японцы: на прошедшей неделе компания объявила, что ее продажи в 2007 году достигнут 3 370 000 машин, к тому же концерн опередил своего американского конкурента как в первой половине прошлого года, так и в его третьем квартале. Но уже в минувшую среду представители японской автокорпорации сообщили, что Toyota не сможет достичь обещанного показателя. Дело в том, что компания строила свои прогнозы, исходя из предположения, что объем продаж автомобилей внутри Японии вырастет на 1%, а он, наоборот, сократился на 4%. Кроме этого, по словам специалистов, аналитики концерна переоценили уровень спроса на свои машины среди молодого поколения японцев.

Но Toyota всеже не теряет надежд завоевать звание крупнейшего автопроизводителя в мире и обогнать американскую General Motors. Этому может содействовать, в том числе, и открытие новых сборочных автозаводов за границей, включая запущенное в декабре 2007 года предприятие под Петербургом, где планируется довести продажи в 2008 году до 9 950 000 автомобилей. Об этом сообщает NEWSru.com.