МВД утвердило новый регламент сдачи экзамена на права
АГН "Москва" / Андрей Никеричев
МВД утвердило новый регламент сдачи экзамена на права
 
 
 
МВД утвердило новый регламент сдачи экзамена на права
АГН "Москва" / Андрей Никеричев

МВД утвердило приказ о вступлении в силу с 1 апреля нового регламента сдачи экзаменов на права. Документ был опубликован на портале правовой информации.

Напомним, реформа предусматривает введение единого практического экзамена длительностью от 30 минут, тогда как сейчас он разделен на "площадку" и "город". В регламенте указано, что учебные маршруты заранее публиковаться не будут: известна будет только примерная зона с возможными улицами, где пройдет экзамен. Регламент рекомендует проверять навыки кандидатов в водители на улицах с малоинтенсивным движением, в тупиках, за пределами жилой застройки, используя парковочную разметку. Если условий для этого нет, факультативно разрешается использовать, как и прежде, закрытые площадки или территории, где нет транзитного движения, пишет "Коммерсант".

В практический экзамен вошли упражнения по проверке первоначальных навыков вождения: заезд задним ходом в бокс, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве и трогание на подъеме ("змейку" из списка упражнений исключили). После проверки первоначальных навыков экзаменуемый должен продемонстрировать умение разгоняться и тормозить, проезжать пешеходные переходы, поворачивать на светофоре и т.д. Допущенная на любом этапе грубая ошибка приведет к прекращению экзамена - его придется пересдавать полностью.

Изменения вступят в силу 1 апреля, но в ГИБДД предусмотрели переходный период - тем, кто сдал "площадку" в марте или ранее, не придется повторно сдавать основные упражнения.

Реформа также предусматривает, что теперь во время практического экзамена в машине сможет находиться наблюдатель, если у экзаменуемого не будет возражений. Наблюдателем может быть представитель автошколы или профильной ассоциации. Перемены коснутся и процедуры аннулирования результатов экзаменов по жалобе на оценку экзаменатора или при предоставлении поддельной медсправки.

В конце сентября прошлого года автошколы направили в МВД ряд замечаний к проекту регламента сдачи экзаменов на права по новым правилам. Претензии участников рынка к новому регламенту в основном связаны с отсутствием в нем четких инструкций и параметров упражнений. В результате новую редакцию документа дополнили детальным описанием действий кандидатов в водители. После этого в документ был внесен ряд поправок.