Moscow-Live.ru

Операторам московского парковочного пространства определили норму по необходимому количеству эвакуируемых автомобилей в сутки, чтобы работать не в убыток. На штрафстоянки в сутки надо вывозить не менее 1328 легковых автомобилей.

Такая цифра содержится в ответе руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова на запрос первого зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева.

Как пишут "Известия", 27,5% от стоимости принудительной эвакуации направляется на заработную плату эвакуаторщикам, 17,8% идет на работу диспетчерского центра, 15% "съедает" лизинг самих автоэвакуаторов, а еще 13,7% - общехозяйственные расходы.

Всего в Москве работают 355 городских эвакуаторов: по контракту с мэрией 50 выводит в город "Сервис-Интегратор", 100 - "Мосгорлогистик", и 155 мэрии переданы по договору лизинга от "ВЭБ-Лизинга".

В среднем один эвакуатор увозит на штрафстоянку 116 машин в месяц, зарабатывая 604,2 тысячи рублей. Таким образом, в месяц эвакуируется в общей сложности 41 180 авто. В среднем на одну эвакуацию (мощностью двигателя 80-120 л. с.) уходит 2,7 часов. Она стоит пять тысяч рублей. В день один эвакуатор в среднем отправляет на штрафстоянку 3,87 автомобилей.

При условии нормы в 41 180 автомобилей в месяц ежедневно должно эвакуироваться не менее 1328 машин.

Напомним, принудительная эвакуация автомобилей категорий А и В мощностью до 80 л. с. обходится владельцу в три тысячи рублей, категории В мощностью 80-250 л. с. - в пять тысяч рублей, категории В мощностью свыше 250 л. с. - семь тысяч рублей, категории D (грузовые автомобили) - 27 тысяч рублей, а для негабаритных транспортных средств услуга эвакуации на штрафстоянку обходится в 47 тысяч рублей.