Global Look Press

Ученые из Университета прикладных наук в Лейпциге разрабатывают первые в мире "интеллектуальные" автомобильные шины, которые способны самостоятельно подстраиваться под изменение погодных условий. Прототип такой покрышки разработчики представили на проходящей в эти дни в Ганновере промышленной ярмарке, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на информационное агентствоAFP.

"Умные" шины оснащены специальными датчиками, определяющими разные виды дорожного покрытия и погодные условия. В соответствии с этими данными автоматически изменяются профиль и протектор покрышки, причем они могут подстраиваться под конкретные условия даже во время движения автомобиля.

"Все это означает, что ваша машина будет оснащена именно теми шинами, которые необходимы в конкретной ситуации, при этом не придется жертвовать расходом топлива или мучатся из-за лишнего шума – все эти параметры тоже смогут регулироваться автоматически. Водителям больше не придется ломать голову над тем, как подобрать и когда поменять шины. Шины будут думать за них", – цитирует Motor.ru
Детлефа Римера, возглавляющего группу разработчиков новых покрышек.

Сроки возможного появления "интеллектуальных" шин на серийных моделях автомобилей пока не сообщаются.